Различают ли дальтоники цвета светофора?

БиологияЗдоровье+2
Никита Калугин
вечно скучающий,раздавлен гранитом науки  · 25 янв 2016

Сейчас стало легче различать цвета светофора:видишь,что человечек на экране передвигает ножками - иди,а вот если он встал в грозной позе,расставив ноги на ширине плеч - тогда и ты стой!

Имейте в виду,что всё действительно зависит от формы дальтонизма.Редко,но иногда люди совсем не видят цвета,будто вечный монохром.Тогда беда.

Если же вы не различаете жёлтые и синие оттенки,то думаю,с вами всё будет в порядке.Ведь синего цвета нет в светофоре,а жёлтый всего один,верно?

Так что же случится,если ты не видишь зелёный и красный?А вот сейчас и расскажу.

Как представитель "красно-зелёного" дальтонизма,могу Вас уверить,что да,я действительно не вижу цвета светофора.Кроме жёлтого.А такие цвета как красный и зелёный,в свою очередь,сливаются в один цвет - жёлтый.Вот такая шутка жизни.Поэтому,не зная порядок,в котором расположены цвета на светофоре,многим придётся не сладко.

В нашем районе да и во всём центре города уже давно установили двухцветные светофоры с человечками,поэтому проблем нет.Когда-то мне посчастливилось узнать,где у нас остался трехцветный светофор старого формата.Подходишь ты такой,в надежде перейти дорогу,а там бесконечный желто-грязный цвет.Причем -везде.Машин нет,и пешеходов тоже нет.В такой момент хорошо бы вспомнить детскую песенку про светофор,которую вы учили в школе чтобы запомнить расположение цветов и их значение на проклятом механизме,но что-то не выходит.

Ну и конечно,много радости мне приносят светофоры-экраны с числами.На красный ты прёшь или на зелёном стоишь - а чёрт его знает.

Так и живём.