Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если добро побеждает зло, то почему говорят "не делай добра - не получишь зла"?

ПсихологияОбщество+2
Мария Шоколова
  · 4,0 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 6 февр 2017

Популярность выражения "добро побеждает зло" вызвана тем, что люди либо верят, что бог есть, либо чувствуют, что он обязательно должен быть. Потому что если смотреть в краткосрочной перспективе, то добро далеко не всегда побеждает зло, а чаще даже бывает наоборот. Мир несправедлив.

А фраза "не делай добра - не получишь зла" хорошо демонстрирует пример мирской, недуховной логики. Типа "сиди на своем месте и не высовывайся, - целее будешь". Неудивительно, что многие видят в ней смысл.

Порядочный человек  · 19 июл 2021

имхо. Второе не является логическим заключением, это эмпирическое наблюдение. Можно привести логичные или псевдологичные доводы в пользу его истинности. Но дело не в этом, дело в том, что так действительно нередко бывает в жизни: за добро платят злом. Тем не менее добро побеждает и это зло.

Человек, мужчина  · 6 февр 2017
По-моему, данная пословица говорит вот о чём: делание добра - очень трудная вещь! Если Вы делаете добро исходя из своего взгляда на жизнь или на проблему, то это точно может вылезти боком тому, кто получит такое "добро", ну и Вам в конечном итоге. Например, по-моему, часто распространено: отдать ребёнка в ВУЗ по семейной традиции, по тому, что мама лучше знает, что тебе... Читать далее