Что вы видели при сонном параличе?

МедицинаПсихология+3
Мария Зражевская
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 сент 2020  · buzunov.ru

Обычно при сонном параличе люди видят различные устрашающие образы. Реже эти образы сопровождаются звуками. Видения могут быть как связанными с чем-то конкретным (просмотренным фильмом, событиями из жизни, какими-то повседневными страхами), так и ни с чем не связаны. Осознание того, что происходит с человеком, и понимание физической безвредности, как правило, значительно облегчает переживание ситуации.

Чаще всего при сонном параличе сохранены глазодвигательные функции. Для ускорения завершения паралича можно начать двигать глазами из стороны в сторону, затем постараться присоединить движения мимических мышц и т.д. до полного восстановления движений.

Сонный паралич может возникать у здоровых людей при переутомлении, сильном стрессе, смене часовых поясов, употреблении алкоголя. Но он может быть и симптомом заболеваний. Чаще всего он возникает при нарколепсии. также может сопровождать мигрень, депрессию, тревожные расстройства. В таких случаях лучше обратиться к специалисту.