Существуют православные, которые не считают себя христианами?

ОбществоИстория+5
Андрей Бондарь
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 6 февр 2017

Считать (или не считать) себя кем-то еще не означает быть таковым. И наоборот, можно в точности соответствовать какому-то определению, но по какой-то причине от него открещиваться. Я встречал людей, которые боялись называть себя любым другим словом помимо как "православные", потому что именно так они были научены. И хотя было очевидно, что они не стремились к изучению собственной веры, - вполне возможно, что они были чистосердечными и добропорядочными христианами.

А можно быть христианином без стремления к христианству? Чем эти забитые и невежественные люди лучше других?