В чем специфика секты кочетковцев?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 3 сент 2017

Сеть огласительных групп, приводящих в "содружество малых православных братств", созданная внутри РПЦ священником Георгием Кочетковым, в которых проповедуется критика богословия, литургической и духовной практики РПЦ под предлогом возвращения к подлинному Православию. А фактически происходит сближение с идеями, близкими к протестантизму и христианскому харизматическому движению.

В данном сообществе авторитет Георгия Кочеткова ценится выше авторитета канонических документов, соборных оросов и святых отцов.

Движение ставит перед собой задачу реформирования РПЦ изнутри по своим лекалам. Для этого создаются собственные кадры с богословским образованием на базе Свято-Филаретовского института.

В классификации сектантства относится к типу "внутрицерковное сектантство".