Существуют ли виды гельминтов, общие для собак/кошек и людей?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Ярослава Раскольникова
Студент-медик, музыкант-преподаватель, оптимист, идеалист, полемист  · 6 февр 2017

"Редкий дом обходится без кота или кошки. Отказаться держать животное дома многим немыслимо! Но часто мы задумываемся: могу ли я заразиться от своей кошки глистами? Передаются ли глисты от кошки человеку?

Ответим коротко: да, некоторые виды глистов передаются. А теперь подробнее. В организме кошки могут жить несколько видов червей-паразитов. Многие из них потенциально опасны для людей. Они вызывают поражение мозга, сердца, печени, почек, кишечника, щитовидной железы, глаз, крови, лимфы, общее ухудшение здоровья. Предупрежден – значит, убережен, гласит мудрость. Поэтому полезной будет информация о гельминтах, общих для человека и кошки." - взято с jvet.ru. Сам скажу, что в основе своей гельминты используют животных как первого хозяина, в котором развивается инвазионная стадия для человека. Уже от них человек и заражается. Другими словами, проглоти человек яйца определенного гельминта, он не получит заражение гельминтами, т.к. гельминт не прошел цикл развития в кошке, он просто минует жкт не всасываясь и не прикрепляясь. Однако, есть гельминты, которые без промежуточного хозяина могут внедряться в наш организм(аскарида, например, имеет цикл развития в человеческом организме и с кашлем поступает из легких в жкт, где и располагается взрослые особи). Короче, отвечу на сам вопрос, чего стоит иметь ввиду, чтобы не заразиться: 1)Мойте руки. Чаще - лучше, обязательно перед едой. 2)Следите за домашними животными. При первых признаках носительства гельминтов сразу же несите в вет. клинику. Мойте своих питомцев после прогулок и контактов с другими животными. 3)Следите за качеством потребляемой пищи. Обеспечивайте хорошую термическую обработку мяса и не берите сомнительное, на ваш взгляд, мясо(трихомониоз, например, никакой температурой не выгнать из мяса). 4)При первых симптомах лучше сразу же обратиться к специалисту за консультацией. Помните, что ваше бездействие может привести к заражению близких и вашей повторной инвазии. Если я где-то наврал - поправьте, пожалуйста! Студент-медик-мимопроходил