Что более экологично: читать бумажные книги или электронные?

Искусство и культураЛитература+3
Дима Сефер
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 28 июл 2021  · mbnrus.ru

Предпочитаю бумажные брать на шеринг-полках или покупать б/у, если это классическая литература. Ее не сложно найти. Их приятно читать перед сном, чтобы отдыхали глаза и мозг, не отвлекаясь на гаджеты.

Какие-то современные обучающие книги могу купить новыми, если понимаю, что буду часто их использовать, что-то смотреть, отмечать и они в принципе не утратят актуальность через пару лет или вообще. Например, про осознанное родительство.

Остальные книги читаю в электронном видео — просто качаю на телефон в формате epub (стоит приложение на телефоне, есть настройка яркости и цвета экрана) или pdf.