Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что более экологично: читать бумажные книги или электронные?

Искусство и культураЛитература+3
Дима Сефер
  · 8,8 K
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 28 июл 2021  · mbnrus.ru

Предпочитаю бумажные брать на шеринг-полках или покупать б/у, если это классическая литература. Ее не сложно найти. Их приятно читать перед сном, чтобы отдыхали глаза и мозг, не отвлекаясь на гаджеты.

Какие-то современные обучающие книги могу купить новыми, если понимаю, что буду часто их использовать, что-то смотреть, отмечать и они в принципе не утратят актуальность через пару лет или вообще. Например, про осознанное родительство.

Остальные книги читаю в электронном видео — просто качаю на телефон в формате epub (стоит приложение на телефоне, есть настройка яркости и цвета экрана) или pdf.

Экоспикер, разработчик экопроектов, руководитель НКО «Мусора.Больше.Нет»Перейти на mbnrus.ru
Журналистка. Делаю подкасты  · 28 дек 2020
Согласна с Денисом! Самое экологичное — это библиотеки и книжные свопы (обмен прочитанными книгами). Что касается электронных, то они экологичны, когда вы их читаете на том гаджете, который используете и для других целей тоже. Например у вас планшет для работы/серфа/просмотра фильмов, а еще вы его используете как читалку. Покупка специальных электронных устройств для... Читать далее
1 эксперт согласен
Пресс-секретарь Гринпис России, добровольная лесная пожарная  · 24 июл 2015
В свое время мы с коллегой сломали немало копий, пока спорили. Математические расчеты даже делали! Мой вывод такой. Действительно, для производства электронных книг используются невосполнимые ресурсы и природе наносится огромный ущерб. С другой стороны, при подготовке и печати книги уходит древесина. Хотя на фоне гигантских масштабов лесных пожаров вырубки леса — что... Читать далее

в московских библиотеках не выдают книги на дом без временной или постоянной регистрации! просто ужасно, это моя боль :(

Первый
Руководитель лесной программы WWF России  · 23 июл 2015
На мой взгляд, корректного ответа на этот вопрос нет — у каждого носителя есть свои «экологические плюсы и минусы». Минусом электронных книг является то, что для их производства используются невосполнимые природные ресурсы, а в конечном итоге они оказываются на свалке, загрязняя окружающую среду. Их несомненным плюсом является то, что в памяти одного устройства можно... Читать далее
А если взять во внимание расход энергии, затрачиваемый на чтение книг на электронном устройстве? Существенен ли... Читать дальше
Инженер-эколог  · 11 мар 2022
Все зависит от конкретной технологии производства книг и тех критериев по которым мы будем их оценивать. Например: 1. Для производства обоих книг нужно сырье. Вопрос в том, что сырье будет разным и возникает следующий вопрос, как оценить «экологичность» того или иного решения. В электронной книге используют пластик, полупроводники, металлы и т.п., а в бумажной деревья/ра... Читать далее
Первый
Люблю читать и узнавать новое!  · 27 мая 2021
Я думаю, что когда одну бумажную книгу читает несколько человек - это очень экологично! Сейчас развивается новый проект Booksharing.app. Это платформа по умному обмену книг. Работает по принципу книгообмена, только не с одним человеком, а с разными. То есть ты отдаешь свою книгу человеку, который захотел ее взять, и взамен берешь книгу не у него же, а у любого другого... Читать далее
Инженер. Интересуюсь всем подряд.  · 28 дек 2020

Я полагаю, что экологичнее будет передать прочитанную бумажную книгу следующему читателю. В этом смысле существование библиотек могло бы существенно снизить нагрузку на экологию.