Как выбрать хорошее оливковое масло ?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Роберт Давтян
Старший эксперт по оливковому маслу в нью-йоркском Гастрономическом центре Eataly...  · 21 мая 2015

Помимо того, что хорошее масло должно быть нерафинированным, а также храниться в темном стекле, вот на что стоит обратить внимание:

— Урожай. В северном полушарии оливковый урожай собирают в октябре и ноябре, так что урожай 2014 года станет маслом 2015 года. В отличие от вина, возраст не красит оливковое масло, оно должно быть как можно свежее.

— Сорт. Изучите, из какого сорта оливок сделано масло. Без этой информации нельзя сделать выбор. Надо знать свои оливки! Если я вижу, например, что масло сделано из сорта Taggiasca, я уже знаю, что у него будет деликатный, неземной такой аромат. Если сорт Nocellara — значит, аромат будет травянистый, перечный и яркий.