Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать хорошее оливковое масло ?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Роберт Давтян
  · 20,9 K
Первый
Старший эксперт по оливковому маслу в нью-йоркском Гастрономическом центре Eataly...  · 21 мая 2015

Помимо того, что хорошее масло должно быть нерафинированным, а также храниться в темном стекле, вот на что стоит обратить внимание:

— Урожай. В северном полушарии оливковый урожай собирают в октябре и ноябре, так что урожай 2014 года станет маслом 2015 года. В отличие от вина, возраст не красит оливковое масло, оно должно быть как можно свежее.

— Сорт. Изучите, из какого сорта оливок сделано масло. Без этой информации нельзя сделать выбор. Надо знать свои оливки! Если я вижу, например, что масло сделано из сорта Taggiasca, я уже знаю, что у него будет деликатный, неземной такой аромат. Если сорт Nocellara — значит, аромат будет травянистый, перечный и яркий.

Первый
Независимый эксперт по оливковому маслу, автор работы «Вкус оливкового масла»  · 21 мая 2015
Не знаю точно, что есть на прилавках в России, но могу сказать, что универсальное правило для выбора качественного масла — это значок DOP на этикетке. DOP (Denomination of origin) говорит о том, что оливки собраны с какой-то конкретной земли, скажем, Флоренции или Баэны, там же отжаты и там же упакованы. То есть значок DOP значит, что ваше масло — не какая-то смесь... Читать далее
Читала что,подделка оливкового масла, занимает второе место среди самых доходных фальсификаций на мировом рынке... Читать дальше
Первый
Директор Международной школы по изучению оливкого масла, издатель Olive Oil Times  · 21 мая 2015
Есть два основных типа оливкового масла: рафинированное и нерафинированное. Нерафинированное масло обычно обозначают на этикетке как Extra Virgin. Его изготавливают так: просто давят оливки, фильтруют воду и масло готово. Масло в таком виде — самое полезное и вкусное. Рафинированное (на этикетке в таком случае обычно просто пишут Pure Olive Oil, или Light Olive Oil, или... Читать далее
Не уверена, что в нашей стране можно купить настоящее масло. Раньше постоит бутылка в холодильнике, и оно... Читать дальше
Первый
Оливковое масло относится к суперпродуктам. Качественное масло полезно для организма. В нем содержатся Омега 3, 6 и 9 жирные кислоты (олеиновая кислота), фитостеролы и другие полезные вещества. Оливковое масло участвует в регуляции «плохого» и «хорошего» холестерина в пользу хорошего, положительно влияет на гормональную сферу. Все оливковое масло можно разделить на 2... Читать далее