Существуют ли специальные приёмы для усложнения подделывания подписи?

ОбществоКриминал
Денис Самойлов
Антиквар-искусствовед  · 31 июл 2015

Я хочу честно признаться, подделывал подпись,но с разрешения, скажем собственника. Это кажется сложным когда ты впервые пробуешь. Но после 10-15 попыток, вы с легкостью повторяете линии и заковырки,присущие любому автографу.

Другое дело, подделать подпись, которую впоследствии представят на графологическую экспертизу,тут всё и выясниться.

Дело в том,что человек еще в школе приобретает навыки письма которые остаются с ним до конца жизни и не видоизменяются.

Например,если при написании буквы О вы начинаете с вершины и совершаете круг,то на вершине вы оставляете точку. Даже если вы начнёте снизу,чтоб обмануть себя или кого-то другого, вы всё равно поставите точку наверху.

Почерк,такая же индивидуальная черта человека,как и характер,лицо и т.д.

Сложнее всего воспроизвести подпись иностранца, так как следует сперва расшифровать запись,а уже потом её копировать.

Именно поэтому я подписываюсь армянскими буквами,причем настолько коряво,что с трудом воспроизвожу её каждый раз.

Рекомендую, придумать себе псевдоним или закодированное слово,которое будет знать только вы и на её основании создать подпись.

И главное помните,что любая экспертиза сразу выявит подделку в подписи.