Посадят ли меня за экстремизм, если я в статусе напишу "REMOVE KEBAB"?

ОбществоРоссияЗакон
Олег Баранов
Студент-археолог, начинающий 3D-моделлер, любитель велопрогулок.  · 6 февр 2017

Теоретически это возможно, но на практике вероятность того, что это произойдёт, ничтожно мала. Если вы не являетесь широко известной в интернете личностью, то, скорее всего, проверять ваш статус на предмет экстремизма никому не придёт в голову. А если вдруг случайно его увидит особо ретивый представитель закона или же кто-то напишет на этот статус донос, то придётся ещё доказать, что под словом kebab подразумевается не самое обычное блюдо из жареного мяса. Наконец, в Федеральном списке экстремистских материалов, как нетрудно убедиться, про кебабы ничего не написано ( minjust.ru ; ru.wikisource.org ). Таким образом, чтобы признать такой статус экстремистским, нужно будет проводить экспертизы и выносить по этому поводу отдельное решение суда. Вероятность того, что кто-то захочет настолько усложнять себе жизнь и работу, как я уже говорил, есть, но уж очень маленькая. Гораздо проще будет найти ещё кого-нибудь, у кого статус или содержание страницы по-настоящему экстремистские, а таких пользователей в интернете всё ещё немало, даже после всех этих многочисленных дел об интернет-экстремизме.
Впрочем, не стоит забывать, что Россия - страна возможностей и здесь возможно всё. И если вы всё-таки решите поставить себе такой статус, рекомендую периодически проверять новости и тот самый список экстремистских материалов, чтобы знать, не признали ли вдруг этот мем экстремистским.