Какой багаж брали с собой люди уходя в дальнее путешествие?

ИсторияНаука+2
Севан Авалян
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 февр 2017

Ответ сильно зависит от того, когда и куда намечался маршрут. В самых общих чертах - если путь пролегал в основном через цивилизованные местности, то деньги (или их эквивалент) и всевозможные доказательства собственной благонадёжности (документы, рекомендательные письма etc.) Если через места обжитые, но нецивилизованные - оружие и товары на обмен (что-нибудь лёгкое-компактное, яркое-блестящее). Если по морям-океанам или через пустыню, то опять-таки оружие, продовольствие длительного хранения и тару под пресную воду.