Почему почти все белые люди испытывают презрение к остальным рассам? Это врождённое или приобретённое чувство ?

ПсихологияОбщество+5
Диана Малыхина
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 февр 2017

Лучше всех (если на секунду забыть о белых) считают себя японцы, корейцы, ряд племен индейцев, зулусы, арабы. Китайцы всех некитайцев считают немытыми варварами.
Ну а чукчи считают себя единственными настоящими людьми.
Это так, первое что вспомнилось
Полагаю, что если немного покопаться, то можно этот список сильно расширить.
Так что в вопросах расового неравенства белые люди совсем не одиноки ;)

Что же до причин, то единственно верного научного ответа нет.
Я субъективно считаю, что презрение к инрордцам - это такой психологический механизм компенсации чувства собственной ущербности отдельного индивида, но я могу ошибаться (и это мнение не получается приложить к китайцам).