Чем герцогство отличается от эрцгерцогства?

ОбразованиеИстория+2
Кристина Голомидова
ммммммммммммммммммммммммм  · 21 июл 2015

Эрцгерцогство существовало только одно - Эрцгерцогство Австрия. "Эрц" - значит "сверх" или "архи", т.е. примерно с таким же успехом Австрия могла именовать себя империей. Хоть эрцгерцогством являлась только Австрия, эрцгерцоги и эрцгерцогини были не только австрийскими подданными из-за династических браков.

Архитектор  · 3 окт 2015

Эрцгерцог, в отличие от простого герцога, приравнивался к курфюрсту, т.е. князю-выборщику в Священной Римской империи, имеющему право участвовать в выборах императора. С образованием Австрийской империи титул эрцгерцога стали получать наследники престола, т.е. он стал равен к примеру российскому Великому князю.

Но сам правитель Австрии не являлся курфюрстом! Им являлось только находившиеся в унии королевство Богемия