Используем ли мы жесты из языка для глухонемых, сами того не подозревая?

МедицинаИскусство и культура+6
Дмитрий Лузенин
Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 9 мар 2019  ·
whattogift

Во-первых, глухонемых очень-очень мало, и этот термин некорректен. Правильно говорить "глухие и слабослышащие" (потому что многие из нх не немые, кто-то говорит, просто с особенностями произношения, кто-то потерял слух в результате травмы в сознательном возрасте и тд)

Во-вторых, это называется жестовый язык :) РЖЯ, например, или русский жестовый язык.

В-третьих, да. Некоторые жесты в жя и в речи слышащих людей совпадают, но не всегда означают одно и то же.