Правда ли, что вероятность того, что в стакане воды, которую вы пьете, содержится молекула воды, побывавшая в теле динозавра, — почти 100%?

БиологияНаука+2
Maxim Sergiyenko
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 8 авг 2015

Не совсем так.

Круговорот воды существует не только в физическом смысле (испарение - осадки, питьё - выделение - естественная дистилляция), но и в химическом. Атомы водорода и кислорода, составляющие воду, активно участвуют в химических реакциях. В особенности - в биохимических. За миллионы лет, которые прошли со времен жизни последнего динозавра, эти реакции происходили неисчислимое количество раз. Поэтому вероятность того, что в ваш стакан попала ИМЕННО ТА молекула (то есть, именно те два атома водорода и атом кислорода, между которыми за это время никогда не нарушалась химическая связь), стремится к нулю.

С другой стороны, вода состоит преимущественно из высокостабильных изотопов (даже известная многим "тяжелая" и "сверхтяжелая" вода представлена в природе в ничтожных количествах), поэтому шансы на то, что составляющие молекулу воды атомы "дожили" до нас со времен динозавров, довольно велики.