Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доказано ли позитивное влияние обучения игре на музыкальных инструментах на сохранение гибкости (молодости) ума к старости?

МузыкаЗдоровье+2
IGOR BUTENKO
  · 1,1 K
Звукорежиссёр, музыкант  · 7 февр 2017

Я очень люблю музыку в том плане, что она очень многогранна и подойдет, наверное, для любого человека. Вы гуманитарий? Можете выучить сольфеджио и игру на каком-нибудь инструменте. Вы технарь? Думаю, что вам будет интересно углубиться в основы звукорежиссуры (в неё, я, конечно же, углубился, но сольфеджио так и не освоил, как хотелось бы). Вы просто творческая личность? Творите!

Я композитор, саунд-дизайнер, основатель первой российской школы интуитивной музыки "Я...  · 9 февр 2017
Игра на музыкальных инструментах развивает синхронную работу обоих полушарий мозга, создавая большое количество новых нейронных связей. То есть вы становитесь более разнообразным, идейным, нешаблонным. Если вы играете на фортепиано, то помните, что струны изготовлены из меди и при ударе молоточков создается огромное количество колебаний удивительной силы и скорости -... Читать далее
Первый
Студент-медик, музыкант-преподаватель, оптимист, идеалист, полемист  · 5 февр 2017
Я считаю, что да. Игра, например, на барабанах, развивает центры координации движений. Игра на гитаре развивает мелкую моторику рук, необходимую в работе с мелкими деталями. Да и вообще, какой бы Вы инструмент не выбрали, он так или иначе будет развивать вашу нервную систему в сторону открытия каких-то особенных вещей, присущих только Вам. Единственно, я имею ввиду... Читать далее