Когда в исламских странах победит либерализм?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Революционный социал-демократ (большевик), политолог, психоаналитик, историк-медиевист...  · 5 февр 2017

Когда мечеть будет отстранена от принятия общественных и государственных решений, когда диктатура шейхов перестанет быть нужной, когда мусульмане забудут о воинственных амирах, возглавляющих праведные эмираты.

Здесь вопрос обстоит иначе. Исламские страны ещё долго будут идти к развитию личности, ведь пока что, они даже не прошли этап религиозной реформации. Вы наверняка знаете, что когда-то в Европе бушевала тридцатилетняя война лиг, приведшая к узаконенному статусу протестантизма в рамках СРИ. Вестфальский мир тогда вывел Европу на новый уровень, заложив в ней один из первых кирпичей гарантии свобод.

В исламских странах же творится хаос, до сих пор мусульмане воюют друг против друга, до сих пор объявляются джихады, до сих пор Африка и Азия кишат религиозными экстремистами, готовыми сделать всё ради своей безумной идеи. Пока они не решат вопрос религии, их эволюционный статус будет подвергаться сомнению, возможно ещё не один век.