Что хорошего на юго-западе Германии?

ТуризмПутешествия
Григорий Родбел
Ведущий туристической рубрики "По Германии" на сайте медиакомпании Deutsche Welle - dw.com...  · 6 февр 2017

Что хорошего на юго-западе Германии?

Сначала давайте определимся с понятием "юго-запад Германии". Помимо федеральной земли Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg) сюда традиционно относят два региона земли Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz) - Рейнгессен (Rheinhessen) и Пфальц (Pfalz), а также всю федеральную землю Саар (Saarland).

В Юго-Западной Германии много чего хорошего. Начнем с того, что места эти очень хлебосольные. Только в Баден-Вюртемберге почти 80 (!) ресторанов отмечены звездами путеводителя "Мишлен". В одном лишь городке Байрсброн (Шварцвальд) работают сразу два 3-звездочных и один 2-звездочный ресторан.

На юго-западе ФРГ находятся известные немецкие винодельческие регионы. Рейнгессен - вообще крупнейший в Германии. Общая площадь виноградников между Вормсом, Майнцем и Бингеном на Рейне составляет 26 тысяч гектаров. Плюс - Пфальц, Баден и Вюртемберг. Так что любители хорошего вина и соответствующих живописных ландшафтов найдут для себя здесь много всего интересного. В Вормсе, кстати, происходили события легенды о Нибелунгах. Здесь стоит посмотреть древний романский собор и самое старое еврейское кладбище Европы - Святой песок.

Следующий обязательный пункт программы - автомобилестроение. В столице земли Баден-Вюртемберг Штутгарте находятся музеи Mercedes-Benz и Porsche. В особом представлении они не нуждаются.

Любителям природы - прямой путь в Шварцвальд. "Чернолесье" - самый популярный туристический регион Баден-Вюртемберга - около 20 миллионов ночевок ежегодно. По пути в Шварцвальд можно заехать в город Фрайбург, где есть красивый готический собор.

Обязательно посетите и Гейдельберг с его знаменитым замком (фото) и уютным Старым городом. Как и Штутгарт, он находится на реке Неккар, но ближе к месту впадения в Рейн.

Кстати, о замках. В Баден-Вюртемберге расположена историческая резиденция рода Гогенцоллернов - Burg Hohenzollern. В XV-XVI веках его представители начали править в Бранденбурге и Пруссии, а в 1871 году заняли трон германских кайзеров.

Отдельной поездки заслуживает регион Боденского озера. Оно находится в альпийских предгорьях на границе Германии, Австрии и Швейцарии. Регион отличается мягким климатом. Из его достопримечательностей особо рекомендую цветочный остров Майнау, монастырский остров Райхенау (включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), города Линдау и Констанц, а также замок Меерсбург.

Напоследок - несколько слов о Сааре. Саар граничит с Францией и Люксембургом. Здесь также есть объект Всемирного наследия. В 1994 году бывший металлургический комбинат в городе Фёльклинген стал первым индустриальным памятником, включенным в этот список ЮНЕСКО. Более ста лет он был самым крупным предприятием по выплавке чугуна и производству стали в Германии. Сейчас здесь проходят выставки и концерты.

Саар - настоящий рай для любителей отдыха на природе. Один из самых живописных уголков - это Сааршляйфе (Saarschleife) - петля, которую делает река Саар в районе Метлаха.

По Саару проложено около 60 пеших и велосипедных туристических маршрутов. Особой популярностью пользуется Саар-Хунсрюк-Штайг, несколько лет назад признанный самым красивым пешим маршрутом в Германии.

Полезные ссылки:

10 причин любить Баден-Вюртемберг

Где делают мозельское, рейнское и другие немецкие вина

Шварцвальд - немецкое "Чернолесье"

Достопримечательности Германии: Вормс

Прогулки по Гейдельбергу

Доисторические свайные жилища - свидетели бронзового века

Романские древности немецкого острова Райхенау

Где больше века выплавляли сталь