Подскажите какие-либо интересные интервью, беседы по радио и т.д. на английском, которые можно скачать и слушать, занимаясь обычными делами?

ОбразованиеИностранные языки+2
Алёна Бородина
Маркетолог в Нетологии. Контентщик, филолог и англоман.  · 6 февр 2017

Вот здесь Вы найдете огромный список подкастов: Лучшие подкасты на английском, или Послушайте! Они там разбиты по уровням, так что точно что-то для себя найдете.

Но если Вы еще в процессе освоения языка и хотите слушать англ. речь для развития аудирования, то обратите внимание: простым "прослушиванием" подкастов или видео Вы этот навык сильно не разовьете. Не поймите меня неправильно: слушать англ. речь - важно и нужно. НО!

  1. желательно не "пассивно" слушать, а "активно". Это значит, что Вы должны быть сконцентрированы на чем-то в аудиозаписи, Вы должны мысленно искать ответ на какой-то вопрос. Ну, как в учебниках строятся задания: прослушай диалог - ответь на вопрос по содержанию. Тогда Вы будете сфокусированы на чем-то в речи, будете активно вычленять в ней нужную Вам информацию. Или можно просто слушать речь - и записывать (как диктант), а после проверять себя по скрипту этой аудиозаписи.

  2. важно обязательно проговаривать вслед за диктором услышанные фразы. Научно доказано, что мы лучше расслышим то, что можем сказать сами. А значит, работая над произношением, Вы улучшите аудирование.  Подробнее об обоих пунктах (с детальными алгоритмами работы с аудиозаписью) написано в этой статье.

Имею диплом специалиста в области международных отношений, а вообще интересуюсь наукой и...  · 23 февр 2017

Я слушаю подкасты TED hour на айтюнсе, более длинные версии стандартных 15 минутных TED на очень актуальные и интересные темы. Лекции как правильно научные, разбирают феномены современного общества, но простым и доступным языком. Часто ставлю эти лекции и занимаюсь своими делами, без напряга.