Если человек с рождения и всю жизнь будет находиться в изоляции с одним человеком, станет ли он его полным отражением?

ПсихологияОбщество+3
Вероника Сидоренко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 февр 2017  ·
id186672748

Нет.

  1. Потому что он - другой; у меня вот двойняшки - совершенно разные, при единых условиях жизни и воспитания. Причём с пеленального столика родблока разные.

  2. Потому что при этом в вашем мысленном эксперименте они ещё и в принципиально разных условиях выросли и сформировались. Первый - в социуме, второй - в диаде.

Это на самом деле другая постановка вопроса, а насколько мы вообще можем, в силах, воспитать своего ребёнка таким, как захотим (хорошим, правильным, - в нашем собственном понимании).

Ну и любой родитель сталкивается с реальностью. Влиять - можем, да, но ограниченно. А успешные попытки тотального (в благих целях, конечно) влияния приводят к двум вариантам: чаще подопечная(-ый) вылетает на волю, как пробка из бутылки, и забрасывает чепец за мельницу. Реже - инфантильное существо (послушным и самостоятельным одновременно человек не бывает, это антонимы).