Почему многие христиане такие агрессивные и нетерпимые, хотя их религия учит всепрощению? ?

ПсихологияОбщество+3
Катя Осип
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 февр 2017

Смотря что понимать под "многими" христианами. Вообще, я думаю, что на самом деле у нас так мало поводов для проявления агрессии, что здесь и 1% это слишком много. А в массовом сознании, наверное, складывается ощущение, что таких "верующих" сейчас гораздо больше.

Точной статистики у меня нет, но могу предположить, что основная причина проявления нетерпимости со стороны верующих состоит в шаткости их убеждений. Люди не любят слышать то, что разрушает их внутренний мир и причиняет дискомфорт. И если человек стал верующим совсем недавно и делает только самые первые шаги по пути собственного освящения, то неудивительно, что старые мирские привычки в нем еще весьма сильны, и он сопровождает попытки решения проблем выплесками агрессии. Со временем это проходит. Во-первых, убеждения христианина становятся более твердыми и их уже не разрушить так просто. И во-вторых, сам по себе он становится более спокойным и умиротворенным.