Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие христиане такие агрессивные и нетерпимые, хотя их религия учит всепрощению? ?

ПсихологияОбщество+3
Катя Осип
  · 2,3 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 февр 2017

Смотря что понимать под "многими" христианами. Вообще, я думаю, что на самом деле у нас так мало поводов для проявления агрессии, что здесь и 1% это слишком много. А в массовом сознании, наверное, складывается ощущение, что таких "верующих" сейчас гораздо больше.

Точной статистики у меня нет, но могу предположить, что основная причина проявления нетерпимости со стороны верующих состоит в шаткости их убеждений. Люди не любят слышать то, что разрушает их внутренний мир и причиняет дискомфорт. И если человек стал верующим совсем недавно и делает только самые первые шаги по пути собственного освящения, то неудивительно, что старые мирские привычки в нем еще весьма сильны, и он сопровождает попытки решения проблем выплесками агрессии. Со временем это проходит. Во-первых, убеждения христианина становятся более твердыми и их уже не разрушить так просто. И во-вторых, сам по себе он становится более спокойным и умиротворенным.

А почему многие религиозные деятели, чьи высказывания мы часто слышим в СМИ, так себя ведут : одобряют войны и... Читать дальше
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 6 февр 2022  · analemma.ru
То, что некоторые (так будет корректнее ;) христиане проявляют агрессивность и нетерпение, говорит лишь о том, что они находятся в самом начале понимания своей религии. Есть эффект Даннинга-Крюгера, который приводят каждый раз, когда обсуждают профессиональные знания и понимания какого-либо предмета. Применительно к религии его не рассматривают, а зря. Хорошо... Читать далее
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 февр 2017
Сегодня очень сложно быть зрелым христианином, очень уж умножились препятствия, тьма в мире, очень много препятствий на пути к совершенству.. Поэтому христиан Господь тоже судит, но как Своих детей, им во благо. Легко рассуждать о слабости тех кто пытается лезть на крутую гору сидя где нибудь напротив и попивая коктейль. Хотя нужно еще всё таки добавить, что многие... Читать далее
Все времена были сложными, после познания добра и зла нашими прародителями и что мы хотим, вернуть все вспять... Читать дальше

Христианство многие понимают весьма спецефично,хотя это может быть даже неплохо.Кстати оно не учит всепрощению.Всепрощение вообще слишком широкий термин.Оно учит любви к Богу и ближнему.

Религия, наука, философия  · 5 февр 2017
Нельзя топить корабль если в нем есть один плохой человек , а все остальные хорошие. Также как и нельзя топить корабль если в нем есть один хороший человек , а все остальные плохие. Точно также как Вы оцениваете верующих людей , я могу оценить и ваш институт воспитания и обучения. Скажите пожалуйста почему люди которые учатся в школах такие тупые и агрессивные? Почему... Читать далее