Еврейская автономная республика. Откуда она у нас взялась и кто там живет?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 12 июл 2015

Идея еврейской территориальной автономии должна была стать альтернативой Декларации Бальфура 1917 г., которая провозгласила право евреев селиться в Эрец-Исраэль. Как известно уже сразу после Гражданской войны, по всему Союзу на неосвоенных землях существовали еврейские с/х поселения (альтернатива киббуцам). Одной из неосвоенных земель являлся Дальний Восток, поэтому Президиум ЦИК СССР поручил КомЗЕТу (Комитету по земельному устройству трудящихся) плотно заселить Приамурье в области городка Биробиджан. В 1934 в СССР оформилась Еврейская автономная национальная область. Однако еврейские переселенцы не стали там большинством, по разным причинам: суровый климат, нет какой-либо исторической связи с этой землей (пик еврейского населения - 20 тыс.). Когда началась алия в Израиль еврейское население сократилось до 1 процента. Кто там живет? В большинстве это русские, также есть украинцы.

IT-инженер  · 12 июл 2015

Еврейская автономная ОБЛАСТЬ, не республика....

субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан. Образована 7 мая 1934 года.