Почему имя Ницше такое сложное в написании?

ФилософияНаукаЯзык
Анонимный вопрос
Профессиональный копирайтер, историк по образованию  · 16 окт 2018

Имя у Ницше — Фридрих Вильгельм. Вроде ничего сложного)) Что касается фамилии, то она довольно сложно пишется и в оригинале. Даже, пожалуй, сложнее, чем по-русски — Nietzsche. Но, по сути, эта фамилия — аналог нашего «Николаев». Происходит от немецкого имени «Николаус», но в диалектном произношении и в уменьшительно-ласкательной форме.

А дальше в ход идут законы передачи звуков на русский. И выходит, что по-русски звук «ц» мы передаем всего одной буквой, а немцы — двумя. И что для «ш» у нас одна буква, а у немцев — аж три. Вот и возникают сложности.