От чего зависит полноценная жизнь в эмиграции?

ПсихологияОбщество+2
Tanya Mashir
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 1 мая 2020  · emigrantista.com

Полноценная жизнь — это ваше собственное внутреннее ощущение, которое может зависеть от самых разных условий и обстоятельств для разных людей.

Эмиграция — это глубокий личностный кризис, потеря социальных и культурных связей, резкая смена образа и условий жизни. От того, как вы преодолеете этот кризис, будет зависеть, появится ли у вас чувство "полноценной жизни".

Психологи выделяют стадии проживания эмиграции:

  • пре-адаптация, когда вы только готовитесь к переезду, изучаете язык и культуру новой страны, ищите работу и заводите первые знакомства с местными жителями в интернете;

  • туристическая стадия — влюблённость в новую страну в первые несколько месяцев — когда вы "не замечаете" недостатков и сложностей, видите всё преувеличенно позитивно;

  • адаптация — самый сложный период, который может занять годы, а иногда так и не закончиться. Если вам удалось адаптироваться, тогда в какой-то момент вы поймаете то самое чувство "полноценной жизни".

Важное условия для адаптации — социальные связи в новой стране. Причем, здесь важны как близкие друзья, так и достаточное количество приятелей и поверхностных знакомств, а также "свой" парикмахер, дантист, ветеринар и тд.

Опираясь на свой жизненный опыт вы можете представить, что иммигранту требуется несколько лет, чтобы построить эти связи в новой стране.

В это время вам нужно будет решать и миллион бытовых и организационных вопросов: работа, деньги, обустроенное жильё, обучение детей и тд. Поэтому часто на социальные связи не остается времени и сил. Наступает разочарование, одиночество, ностальгия, в которых "застревают" многие иммигранты.

Поэтому нужно осознать важность адаптации и построения социальных связей и отнестись к этому как к задаче из разряда "найти работу", ведь общирный круг знакомств поможет решить и все остальные проблемы: кто-то порекомендует вас на работу, другой — предложит свою прежнюю квартиру в аренду и тд.

Больше о психологии эмиграции и об адаптации в новой стране можно почитать на сайте emigrantista.com