Так ли важно учёному миру создать "теорию всего", или можно обходиться частными теориями?

ТехнологииФизика+3
ЗДЕСЬ КТО-ТО ЕСТЬ
НИУ ВШЭ, консерватор с отклонениями  · 5 февр 2017

Я, конечно, не ученый и даже не увлекаюсь естественными науками, но могу сказать следующее. Можно провести аналогию с нашей собственной жизнью каждого отдельного человека. Каждый прожитый день, в зависимости от того, что мы делаем, с кем общаемся, вписывается в рамки определенной модели поведения. В понедельник мы делаем одно, в воскресенье другое, в сентябре третье, а весной четвертое. При этом у нас есть прошлое, наш личный опыт, мы знаем откуда мы произошли, есть также настоящее и мы строим планы на будущее. Другими словами, мы проживаем отдельные моменты, но в итоге складывается целая картина - наша жизнь, и мы непреклонно пытаемся понять её сущность в целом - найти цель или смысл.

То же самое и со всем человечеством и целым миром. Каждый отдельный человек - это одна песчинка, одна капля. Сами по себе и для себя мы что-то и представляем, но в масштабах всего населения Земли каждый человек это как один день в нашей жизни. И мы имеем смысл только если все мы вместе, поэтому так важно знать прошлое, настоящее и будущее. Каждый человек, каждый неодушевленный предмет подчиняется своим определенным законам физики, но и все вместе в совокупности подчиняется какому-то одному глобальному закону, иначе мы бы не смогли существовать и развиваться в гармонии. При этом частные законы не могут противоречить глобальным.

Планета Земля - это тоже только песчинка во всей галактике. И она тоже подчиняется законам ещё большей системы. Нахождение и формулировка теории всего может объяснить, как возникла Земля от самых истоков и что нас ждет в будущем. Я думаю, что эта теория определенно существует. Потому что если бы ее не существовало, в мире был бы хаос, и нас бы здесь не было.

Как раз наоборот, существование нас - это пример того, что хаос может быть и таким