Как можно представить, что после смерти не будет ничего (т.к если повреждена хотя бы часть мозга, личность уже не та)? Ты станешь неживой природой...?

ПсихологияФилософия+7
Леонид Самошенко
Увлекаюсь на уровне любителя психологией, философией, литературой.   · 11 сент 2020

Лично я придерживаюсь на этот счёт точки зрения Будды: личность, Я - это иллюзия, возникающая в результате сложения элементов; до тех пор, пока эти элементы вместе, мы грезим себя чем-то отдельным от мира; с распадом этих элементов (в случае смерти) иллюзия нашего Я рассеивается. Кстати, знаменитый французский врач Биша дал когда-то хорошее определение жизни, как феномену: жизнь - функциональное единство, сопротивляющееся смерти. А сказки о бессмертии души - всего лишь отражение желания нашего Эго избежать тотального уничтожения: хотя, целую вечность до нашего рождения его не существовало вовсе, и это, как ни странно, не приводит его в неописуемый ужас)

А зачем представлять это? Больше делать нечего?

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 31 окт 2020

Был никем и стал ничем. Мы - включаемое и выключаемое кино, с эффектом иллюзии реальности голограмы, коей являемся. Но, при Выборе ОСОЗНАТЬ Себя, стать ЧелоВеком, разтождествившись с формами, можем выйти в ...иное состояние, и вопрос смерти становится бессмысленным и того, что после неё.