Почему люди одомашнили кошек?

ИсторияНаука+3
Григорий Я.
работаю в зоопарке, веду телеграм-канал про него собственно) и про зверей https://t.me/and...  · 6 февр 2017

"официальная версия" гласит, что кошки сами себя одомашнили. когда у человека - благодаря успехам в земледелии появились излишки продуктов, всяческие амбары, зернохранилища и, как следствие, мыши-крысы, кошки сами поближе к нам поселились, да так и остались.

мне лично ещё очень нравится гипотеза про токсоплазму, в каждой шутке, знаете ли, есть доля правды ;)

Что за шутка??

Студент-международник  · 5 февр 2017

Вопрос из серии "почему земля плоская?". Некорректный.

Почему-то за факт выдаётся утверждение, будто люди одомашнили кошек, а ведь это в корне неверно!

Это кошки одомашнили людей. Дикому пещерному человеку понятие дома и уюта было неведомо ровно до тех пор, пока его не нашли кошки.

А мыши - это так. Хобби. Надо же чем-то котам развлекаться.

Процесс взаимный. Почитайте Киплинга)) - один из лучших кошатников - писателей. Много занятного. Люди - одомашнивали нужных животных - кошки нужны.. Кошкам нужен был спокойный дом и еда. В ответ - то, что они и так делают)) кошки, все таки, умнее людей))))