Куда деваются продукты жизнедеятельности эмбриона?

МедицинаБиология+2
Алина Махмутова
Детский эндокринолог.  · 17 июл 2015

У ребенка внутриутробно образуются и кал и моча. Первородный кал или меконий образуется из слущенных клеток эпителия слизистой оболочки кишечника, из проглоченных околоплодных вод, в которых так же есть клеточные элементы помимо жидкости. Но внутриутробно меконий не отходит. Вернее не должен отходить при нормальном состоянии плода. Если меконий оказывается в околоплодных водах, то это является признаком гипоксии плода.

Что касается мочи, то всё устроено так, что если почки плода созрели для своей работы, есть почечный кровоток под определенным давлением, то моча будет образовываться что называется автоматически. На поздних сроках беременности моча образовывается, и деваться ей из мочевого пузыря, кроме как в околоплодные воды, в общем-то некуда.