От чего криптовалюта получает ценность?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Андрей Корфский
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 27 мая 2020

Каждый из нас привык к тому, что все предметы, которые нас окружают, имеют свою ценность. Однако, когда речь идет о криптовалютах, появляется много вопросов. Постараемся дать на них ответы, рассмотрев в качестве примера криптовалюту Биткоин. Ценность валюты базируется на 2-х составляющих: способности к сбережению и к обороту. Впервые данная мысль была озвучена Менгером К. (основателем АЭШ). Карл Менгер. Представьте, что «оборотом» являются денежные средства, находящиеся в вашем кошельке, «сбережениями» при этом мы будем считать деньги, лежащие в банковской организации или хранящиеся в другом месте. При этом 90 % спроса на денежные средства являются спросом на сбережения. Следствием предложения и спроса выступает цена. Криптовалюта будет стоить дороже при росте спроса, если же спрос будет меньше предложения – стоимость, соответственно, снизится.

Говоря о Bitcoin, заметим, что после его появления в 2009 году спрос на него всегда превышал предложение. Соответственно – цена продолжала расти. Данная ситуация вполне объяснима, если рассмотреть основные преимущества этой криптовалюты:

  • защищенность данных пользователя. В этой цифровой валюте для сохранения ключей доступа к деньгам применяется надежная криптография. При этом обязательно наличие как закрытых, так и открытых ключей. Подобными алгоритмами пользуются банковские организации, желающие сохранить конфиденциальность собственных данных;
  • рыночное ценообразование – как мы уже говорили, цена криптовалюты складывается лишь исходя из спроса и предложения на нее. Ее не устанавливает государство, никто не заставляет совершать платежи только в ней;
  • минимальная комиссия – ее размер почти не зависит от предаваемых сумм и местонахождения получателя и отправителя. Также некоторые транзакции могут быть совершенно бесплатными;
  • мгновенное проведение транзакций (в отличие от банковских переводов, которые могут подтверждаться лишь спустя несколько рабочих дней);
  • открытость технологии. В этой цифровой валюте исходные коды может увидеть каждый желающий. Их можно проанализировать, чтобы увидеть - программой не исполняются никакие иные функции, кроме необходимых. На работу системы практически не оказывает воздействия человеческий фактор. Благодаря открытой разработке и децентрализации пользователи уверены: Bitcoin не будет внезапно взят под контроль или ликвидирован, также с ним не будут совершены иные действия, способные снизить его устойчивость;
  • полный контроль над собственными средствами. С деньгами, лежащими, к примеру, на банковских счетах, может произойти всякое - счет может быть «заморожен», а перевод, сделанный с него, может быть отозван. С криптовалютой ситуация иная: совершенная транзакция уже не может быть отменена, счет также никто не может заблокировать. Эти действия невозможны, поскольку существует ограниченная эмиссия, при этом отсутствует возможность распоряжения средствами другого пользователя.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Биткоин повсеместно применяется как вполне легальный финансовый инструмент. Если сравнивать его с фиатной валютой, можно сказать, что последняя существенно проигрывает. Причина этого кроется в инфляции, неизбежной для всех платежных средств, которая, к тому же, может быть усилена Центробанком. С криптовалютой дело обстоит иначе – с течением времени она подвержена дефляции (процессу, прямо противоположному инфляции). Так происходит благодаря непрерывному расширению мирового производства, а также ограниченному количеству цифровой валюты на рынке. Это означает, что спрос на Биткоин (а значит – и его стоимость) и дальше будут расти.