Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство верующих реагируют на атеистов агрессией? Часто доходит до угроз. Вроде бы, оскорбление—грех? Или я что-то не понимаю?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
  · 25,9 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 февр 2017

"На самом деле, большинство верующих реагируют на атеистов миролюбиво".

Знаете, чем схожи ваш вопрос и мое утверждение? Тем, что оба они неаргументированны. Возможно, вы просто поделились своим опытом. Но и я могу поделиться своим. В моем окружении сотни верующих, - и, пожалуй, ни у одного из них я не наблюдаю явной агрессии в сторону атеистов. Неприятие - пожалуй, да, бывает. Нежелание общаться - тоже. Но не агрессия, не угрозы и не оскорбления. 

В любом случае, было бы интересно посмотреть на результаты хорошего независимого исследования этого вопроса. Если у вас есть ссылка на что-то подобное, - поделитесь, буду благодарен.

Иронично читать это от христианина

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 29 нояб 2020

Потому что им так сказал их духовник.

А у духовника мотив простой: чем больше атеистов, тем хуже идет их бизнес. Ничего личного, только деньги.

А грех придумали чтобы подавить желания человека. Человеком с подавленными желаниями проще управлять.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020
"Почему большинство верующих реагируют на атеистов агрессией?" - потому что это проблема вообще почти всех людей на свете, просто большинство живущих на этом свете людей реагирует на представителей иных взглядов с агрессией, и атеистов это касается тоже. "Часто доходит до угроз." Угрозы угрозам рознь. "Ходи и оглядывайся, по айпи тебя вычислю" - это одно, а "Бог тебя... Читать далее
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 26 мая 2015
Ну, вообще это взаимно. В обобщенном случае атеисты считают верующих трусливыми идиотами, которые выдумывают себе красивые сказки, потому что что им не хватает ума и храбрости принять мир таким, каким видят его атеисты, а верующие полагают атеистов безнравственными трусами, которые ради выгод более свободного поведения затыкают глаза и уши и игнорируют совершенно ясные... Читать далее
Как-то атеисты, а точнее, называющие себя атеистами не уступают в этом отношении верующим, а точнее, называющим... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 4 февр 2017
Большинство? Александр, скажите, а как Вы получили эту статистику? Вы переговорили со сколькими верующими и где их нашли? Они сами Вас находят и угрожают? Откуда они узнают, что Вы атеист? Процитирую свой ответ: Потому, что вы слышите только агрессивно настроенных. Настроенные мирно -- молчат, поэтому вам кажется, что их нет. Также и верующие думают, что другие к ним... Читать далее
Андрей, я имел ввиду тех верующих, которых знаю, или тех, с кем доводилось общаться. больше половины из них... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 6 мар 2020
Вы все правильно понимаете. Религия, помимо дарования обещания утешения на том свете, привлекает еще и дарованием чувства, что раз ты "веришь" в данный набор - то ты человек первого сорта, а остальные второго сорта, куда хуже и ниже тебя. А многие религии идут и дальше, пропагандируя, что иные не заслуживают человеческого отношения - их допустимо и надо гнобить, ругать... Читать далее
Так и есть. Еще можно почитать как зародилось християнство. Оно появилось не среди власть имущих, а среди рабов... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 22 мая 2020
Нет, Вы скорее всего что -то путаете. Верующий в Бога человек (настоящий) никогда не будет ни на кого реагировать с агрессией. Верующий человек хорошо понимает, что Бог всё видит и раздаст всем сестрам по серьгам. Так агрессивно реагируют представители религий и их окружение. Почему? Потому, что боятся за падение своей популярности, власти над людьми, доходов. Это... Читать далее
Программист 1с, поэт, лирик, и прочее  · 22 мая 2020
Скорее всего да, непонимаете и многое. Агрессия верующих вызвана не вами лично, а вашими ценностями. Ну скажем, если вы громко ругаетесь матом, что агрессию вызывает то, что вы ругаетесь, а не то, что вы неверующий. Конфликт ценностей он происходит постоянно. Так к примеру, неверующим людям жаль тех средств, которые тратятся на церковь и религиозный обряд. Они считают... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 26 окт 2020
Так было всегда. Верующие реагировали агрессией не только на атеистов, но и на верующих другой конфессии, и даже на своих единоверцев, которые хоть что-то понимали и трактовали иначе, чем они (тогда их называли еретиками). Вспомним про религиозные войны, Варфоломеевскую ночь, крестовые походы, костры инквизиции и костры протестантов, раскол в русской церкви и сожжения... Читать далее
Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 4 февр 2017

По той же причине, по которой множество атеистов весьма плохо относятся к верующим. Не обязательно именно с агрессией, но точно с насмешкой, отторжением, зачастую с не самой оправданной критикой. А причина этому - неприятие чужой точки зрения, нежелание понимать другого человека. Дело вовсе не в религии.

Уадик, агрессия - не всегда "по морде". Часто насмешка - лучше бы по морде дал.