Почему большинство верующих реагируют на атеистов агрессией? Часто доходит до угроз. Вроде бы, оскорбление—грех? Или я что-то не понимаю?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 февр 2017

"На самом деле, большинство верующих реагируют на атеистов миролюбиво".

Знаете, чем схожи ваш вопрос и мое утверждение? Тем, что оба они неаргументированны. Возможно, вы просто поделились своим опытом. Но и я могу поделиться своим. В моем окружении сотни верующих, - и, пожалуй, ни у одного из них я не наблюдаю явной агрессии в сторону атеистов. Неприятие - пожалуй, да, бывает. Нежелание общаться - тоже. Но не агрессия, не угрозы и не оскорбления.

В любом случае, было бы интересно посмотреть на результаты хорошего независимого исследования этого вопроса. Если у вас есть ссылка на что-то подобное, - поделитесь, буду благодарен.

Иронично читать это от христианина

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 29 нояб 2020

Потому что им так сказал их духовник.

А у духовника мотив простой: чем больше атеистов, тем хуже идет их бизнес. Ничего личного, только деньги.

А грех придумали чтобы подавить желания человека. Человеком с подавленными желаниями проще управлять.