Диана Суббота
9 ноября 21:44.
29149

Почему бывает так, что смотришь на человека, а он тебе уже противен?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
21
4 ответа
Поделиться

Здесь вопрос в том, что в свое время Фрейд внес понятие "трансфер" или "перенос". Трансфер - это процесс, который заключается в том, что мы бессознательно переносим ранее пережитые чувства, эмоции, отношения на свершено другое лицо. Например, папа бил меня в детстве, а я за это его ненавидел. В самой крайности ситуация будет выглядеть так: я вырос и ненавижу всех мужчин. Вероятнее всего, что я буду испытывать негативные чувства к мужчинам, похожим внешне на отца или имеющим какое-то сходство в поведении с ним. Необязательно нас должен обижать человек, чтобы нам были противны другие люди, похожие на него. Но, скорее всего, это была значимая фигура в нашей жизни.

ДРУГИЕ ОТВЕТЫ АВТОРА
61

А как быть, если человек с первого взгляда вызывает бешенство у большого числа своих знакомых? Я одного такого знавал.

+13
Ответить

Уродонал? Что за имя такое странное? Знакомые тоже с такими именами?

-6
Ответить
А как быть, если человек с первого взгляда вызывает бешенство у большого числа своих знакомых? Я одного такого знавал.

Может, он у всех ассоциируется с каким-нибудь знаменитым жестоким диктатором или типа того?)

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Добавлю, что очень часто люди не подозревают о природе своей ненависти, отторжения вообще незнакомого человека. Ибо очень мал процент тех, кто занимается самопознанием, и еще меньше тех, кто делает это с профессионалом психоанализа. Отсюда эти импульсы ненависти, агрессии, иногда с плачевными результатами.

Чтобы задавать себе вопрос - что со мной, почему я отреагировал так, а не иначе, что вызвало во мне такую реакцию, требуется, на самом деле, нехилая доля смелости и искренности с собой. Много ли таких?

Ведь чаще "морда кривая" напротив во всем виновата. Но единственная виноватая "морда" смотрит на нас из зеркала.

38

Не подскажете какие-нибудь книги, чтобы улучшить навык самопознания и, если это возможно для человека, далекого от психологии, самостоятельно заняться психоанализом, ибо локальные психологи не внушают достаточного доверия?  И еще маленький вопросик: что делать, если осознал первопричину своего страха, но это не помогло в его устранении? Это норма, или я ошибся? 

+7
Ответить

Т.е. если я ненавижу чурок, то сам же в этом и виноват? Да, кажется я начинаю понимать, как Европа докатилась до легализации однополых браков...

-16
Ответить
Прокомментировать

Энергетика в прямом смысле может отталкивать, т.к. всё это считывается (вне зависимости от того, знаете вы человека или нет).
Тело и подсознание никогда не обманывают в своих ощущениях, и эти ощущения не могут быть скомпрометированы рациональным умом.

«Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит несчастье. Наша нервная система не пустой звук, не выдумка. Она — состоящее из волокон физическое тело. Наша душа занимает место в пространстве и помещается в нас как зубы во рту. Её нельзя без конца насиловать безнаказанно». — Борис Пастернак.

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить