Что будет, если трос лифта оборвется?

Зачем я это узнал?Механизмы+3
Анонимный вопрос
Инженер  · 4 февр 2017

Во первых , если оборвётся трос - будет висеть на остальных. Кабину держит не 1 трос с внушительным запасом прочности..

Если же оборвутся все тросы - сработают ловители - защита с упорами. Вот цитата из вики о ней :

"В 1854 году Э. Г. Отис продемонстрировал своё устройство безопасности — ловители — в Кристалл Паласе на выставке в Нью-Йорке. Отис остановился на открытой платформе подъёмника и топором обрубил удерживавший её канат. При этом платформа оставалась на месте и не падала в шахту благодаря ловителям[2].
Первый пассажирский лифт-подъёмник был установлен в Нью-Йорке в 1857 году. Устройство безопасности Отиса в сочетании с использованием стальных каркасов зданий дало возможность строить небоскрёбы."

Если же и ловители неисправны в следствие разгильдяйства обслуживающей компании - не повезло.