Почему дети людей разных национальностей более крепкие, здоровые и красивые?

НаукаГенетика
No Name
B*Y M*C M*S  · 4 февр 2017

Многие замечали, что детки в смешанных браках рождаются более сильными, крепкими, красивыми. И это действительно так: у родителей разных национальностей часто появляются на свет крупные, физически выносливые младенцы. Правда, эффект «обновления крови» не наследуется: уже в следующем поколении малыши рождаются обычных, не богатырских размеров.

С другой стороны, многолетние исследования различных научных центров, в том числе Медакадемии им. Сеченова, свидетельствуют: у родителей, которые принадлежат к далёким друг от друга этническим группам, выше вероятность появления детей с врождёнными генетическими отклонениями. Но в группу риска попадают не все межнациональные пары, а только те, в которых муж и жена принадлежат к разным расам, исторически практически «не пересекавшихся» друг с другом. Этот феномен учёные объясняют тем, что у детей от подобных браков складывается особый биологически более слабый комплекс генов, обусловленный слишком большой разницей между генотипами матери и отца.gumilev-center.ru