Что плохого в национализме и почему власть угнетает эту идеологию?

ПолитологияПолитикаВласть
Илья Лапин
Студент ВШЭ, киноман  · 4 февр 2017

Суть национализма, по Геллнеру, заключается в том, что политическая и национальная единицы должны совпадать. Поэтому в случае с полиэтническими государствами национализм отдельных этносов вносит политическую нестабильность, потому что националисты стремятся к автономии и суверенитету. Так что для власти одинаково неприятен как русский национализм (очень от многих субъектов РФ просто-напросто пришлось бы отказаться. И вообще, конкретно современное русское националистическое движение, при всей своей неоднородности, часто оказывается довольно шизофреничным и похожим скорее на имперскую идеологию, которая, очевидно, является оппозиционной националистической), так и национализм более мелких народов – чеченцев, татаров и т.п. И поэтому власть старается нащупать основу для объединения всего населения России в единую нацию россиян (по выражение Ельцина). Ну, не очень получается, и причины неудачи, думаю, пояснять не стоит.