Почему за коррупцию человек может быть осужден на минимальный срок? Не проще установить максимальное наказание для всех и судить за факт взятки, а не сумму?
70
3
1
4 февраля
00:21
4 февраля
11:19

"Проще" не значит "лучше".  Единое и неизменное наказание подрывает всякие стимулы сотрудничать со следствием - если срок не изменится, почему бы не поотпираться и не поотмалчиваться? Если наказание устанавливается и за получение и за дачу взятки, вымогать взятку становится удобнее - у взяткодателя не будет возможности "сдать" коррупционера после дачи взятки (ведь тогда он и сам сядет). 

И с точки зрения справедливости тоже непонятно, почему все взятки одинаковы. Одно дело небольшая сумма, которая обеспечивает только готовность госслужащего с маленькой зарплатой задержаться после официальных часов приема и сделать что-то вполне законное для ускорения решения некоторой проблемы взяткодателя. Тут даже непонятно, в чем непосредственный ущерб для общества. Совсем другое - огромная сумма денег за что-то вопиюще незаконное с большим общественным ущербом.

3
0
Лучшее
Вопрос
Какой у вас был минимальный срок между знакомством в реале и сексом с этим человеком?
Вопрос
Почему у температуры есть минимальный предел и нет максимального?
Вопрос
Может ли так случиться, что все современные научные представления о мире окажутся в корне неверны?
Вопрос
За какой минимальный срок можно выучить английский взрослому человеку до уровня, когда нэйтив перестанет чувствовать "дискомфорт" при общении с "иностранцем"?
Вопрос
2050 год. Доля развитых стран в населении мира по прогнозу ООН будет минимальна, а доля наименее развитых, напротив - максимальна. Каким будет мир?
Вопрос
В чем заключается факт 'взятки' врачу? Если я хочу его отблагодарить, то я нарушаю закон?
Вопрос
Каков минимальный срок службы в армии для девушек по контракту в России?
Вопрос
Какое максимальное наказание если я украду от машины колеса?
Вопрос
Можете дать полную карту, описание и инфраструктуру Интернета, чтобы знать все этапы отправки и получения информации через интернет всеми доступными способами?
4 февраля
01:16

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Но, например, за убийство (ст.105 УК РФ) лицу, совершившее данное деяния может быть назначено наказание от 6 до 12 лет лишения свободы, в то же время судья назначает лицу наказание в пределах санкции статьи, за исключением отдельных случаев. Но именно сколько лет в интервале от 6 до 12 зависит наличие или отсутствие отягчающих или смягчающих обстоятельств, в совокупности при их оценке, выносится объективное наказание.

При всём при этом будет странным сажать человека в тюрьму за дачу взятки в весьма незначительном размере, ибо назначение чересчур строгого наказания, будет слишком много для достижения цели наказания. Таково мое видение по данному вопросу)

2
0
5 февраля
00:09

Каждое преступление наказывается в соответствии с уровнем его общественной опасности. Кроме этого, наказание направлено на дальнейшее пресечение преступлений и исправление осужденного. Мне лично кажется сомнительным, что тюрьма может сделать корупционера как человека лучше. В этой связи, не исключаю, что лучше было бы, что за подобные преступления люди в качестве наказания поработали бы на обществе и им назначались бы продолжительные бы сроки исправительных/обязательных работ, за исполнением которых бы строго следили. Так бы хотя бы, возможно, что какой-нибудь бывший глава управы мыл бы пол в подъезде дома района, которым руководил.  

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта