Правда ли, что если содрать родинку, будет рак кожи?

МедицинаЗдоровьеРак
Marjana Marković
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 3 сент 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Повреждение, особенно хроническая травматизация, пигментных невусов (родинок) относится к общепринятым факторам риска развития меланомы кожи. Однако четкой взаимосвязи между однократной травмой пигментного невуса и его злокачественным перерождением нет.

По данным статистики, около 70% всех случаев меланомы возникает на месте доброкачественного новообразования – невуса. Пигментный невус по своей морфологической структуре представляет скопление меланин-продуцирующих клеток.

Злокачественное перерождение родинки происходит под воздействием ряда факторов внешней среды. К ним относятся:

• воздействие прямых солнечных лучей (ультрафиолетовое облучение);

• ионизирующая радиация;

• химические канцерогены;

• физическая или термическая травма, особенно хроническая.

Кроме того, в зависимости от риска злокачественной трансформации все невусы делятся на две большие группы: меланомоопасные и неопасные. Более высокий риск перерождения имеют диспластические, пограничные, голубые, гигантские волосяные пигментные невусы. К меланомоопасным также относится невус Ота и меланоз Дюбрея.

Вне зависимости от типа имеющейся родинки, после какой-либо травмы необходимо контролировать состояние кожных покровов. При тщательном осмотре можно выявить подозрительные признаки, которые свидетельствуют о возможной онкогенной трансформации пигментного невуса. К ним относятся:

• быстрый рост пигментного новообразования;

• уплотнение невуса;

• неравномерный рост родинки и увеличение одного из его участков;

• уменьшение или усиление пигментации новообразования;

• субъективные неприятные ощущения в области невуса – чувство покалывания, зуда, ползанья мурашек;

• появление тонкого ободка гиперемии (покраснения) вокруг родимого пятна;

• появление трещин или папилломатозных (сосочковых) разрастаний на поверхности невуса;

• контактная кровоточивость;

• выпадение имеющихся волос с поверхности родинки.

При обнаружении любых настораживающих признаков следует записаться на прием к дерматологу или онкодерматологу. В отношении меланомоопасных невусов или травмированных родимых пятен нередко прибегают к диагностическому удалению пигментных новообразований. Это позволяет провести гистологическое исследование и достоверно убедиться в доброкачественности невуса.