Есть ли любовь в «Лолите» Набокова?

ПсихологияИскусство и культура+5
Екатерина Евграфова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 февр 2017  ·
id186672748
  1. Смотря что вы понимаете под словом "любовь".

  2. Разновидностей того, что понимают люди под словом "любовь" так много, что, пожалуй, всё, что вы для себя определите как любовь, то и любовь.

  3. Если ориентироваться на "авторитеты" (хотя в таком вопросе шли бы все авторитеты... своими дорогами) - тут со стороны Гумберта Гумберта минимум два вида любви:

"Эрос" - Страстная физическая любовь, в ней большое значение имеет внешность партнёра;

"Маниа" - очень эмоциональная любовь, похожая на езду на американских горках. Любовники, одержимые манией, колеблются между восторгом и отчаянием. Эта любовь соответствует нашему культурному стереотипу «романтической любви».

Со стороны "похитителя" его прелести - как минимум отчасти

"Людус" - любовь, похожая на игру, её никогда не принимают всерьёз. Влюблённые, не желая причинять боли другому, тем не менее всё же часто обижают партнёра. Порой любовь такого типа подразумевает отношения с многочисленными партнёрами сразу

  • ну, помните, какой он квест герою устроил

(Аристотель - 8 видов любви; современные психологические модели - Джон Алан Ли, 1973; затем Клайд и Сьюзан Хендрик, 1986 - 6 стилей любви)