На какой поверхности полезнее для спины спать, на мягкой или на жесткой?

МедицинаЗдоровьеТело
Ахмед Abakarov
Эксперт по матрасам и другим товарам для сна  · 19 июл 2020

Выбирать правильную жесткость матраса надо исходя из вашего веса и личных предпочтений.

Людям до 60 кг следует отдать предпочтение матрасам с жесткостью от умеренно-низкой до умеренно-высокой

От 60 до 100 кг лучше всего выбирать матрас более жесткий - от средней до умеренно-высокой

От 100 кг - от средней до высокой

Главное, чтобы ваше тело не проваливалось в матрас или, наоборот, не лежало на бугре. Важно сохранить анатомически правильное положение позвоночника.

Рекомендую ознакомиться с рейтингом мягких и жестких матрасов