Алкоголик в семье. Где та граница, когда стоп любовь, пора избавляться от непосильного груза?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Человек  · 4 февр 2017

Стоп любовь приходит как раз вместе с алкоголизмом. Её замещает зависимость. Это термин, а точнее со-зависимость, широко используется для обозначения близких алкоголику людей, которые отчего-то не только не бросают его, но и идут на поводу. Со-зависимый человек, особенно учитывая то, как мало у нас в стране говорят об алкоголизме в целом, может не видеть в алкоголике алкоголика (извините за тавтологию)
Да, он(а) постоянно пьёт. Но это не просто так, а от жизни тяжёлой! Да, он(а) пьёт, но это же совершенно нормально!
И это подогревается моментами трезвости человека, которые напоминают нам о том, за что же мы его любим, и мы продолжаем терпеть всё это.

Есть хорошая организация "Анонимные Алкоголики" или просто АА. Вот там есть реальный шанс, что человек сможет бросить это. И помогает, отлично помогает. Живым доказательством может послужить мой отец, который уже три года трезвенник или его многочисленные друзья из АА, у которых стаж поболе.
Как пьющему объяснить, что ему это нужно? Вот это, честно, не знаю. Но пока он сам не решит измениться, так и будет непосильным грузом.