Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать сердце источником сигнала исходящего от подсознания человека. И как следствие прислушиваться к нему?

Психология
ковер коверыч
  · 1,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 февр 2017  ·
id186672748

Сердце - в смысле эмоции, или частота и ритм сердечных сокращений?

Если эмоции - то уж о подсознании или нет, но о каких-то наших потребностях, которые мы плохо осознаём, они конечно могут давать знать. 

Только их стоит именно слушать, а не слушаться. Потребностей у нас много разных, и стоит, конечно, выбирать, какие именно сейчас поддерживать: они часто противоречат друг другу, а уж краткосрочные и средне-(долго-)срочные - очень часто.

Ну и это вопрос внимательности, умения "распутывать" и тренировки замечать в моменте.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Разносторонний человек.  · 3 февр 2017
Ну, окей, сердце просто перекачивает кровь и оно не может каким-нибудь образом Вам что-то подсказывать. Однако, например, та же частота сердечных сокращений может свидетельствовать об определённых реакциях организма в ответ на внешние раздражители. К примеру, если при встрече с человеком у Вас начинает часто биться сердце, это означает, что Вас волнует происходящее... Читать далее
НИУ ВШЭ, консерватор с отклонениями  · 3 февр 2017
Я думаю, что нет. Сердце не имеет никакого отношения к нашему подсознанию, как, впрочем, и ко всему остальному, кроме того, что оно обеспечивает кровообращение. Психологи считают, что сигналами подсознания могут быть ассоциации, информация, которую мы воспринимаем с помощью органов чувств, наши сны, фантазии, интуиция, мечты, наш так сказать "внутренний голос", какие-то... Читать далее
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 3 февр 2017

Насколько я знаю, сердце связано с нервной системой человека. Я читал, что вообще чувства исходят из тела и затем интерпретируются мозгом. Поэтому мой ответ такой — да, сердце является источником полезной информации, и к нему стоит прислушиваться.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 4 февр 2017
Длительное время считалось, что сердце это дом для души. ЕМНИП, так думали дл конца 19- начала 20 века, когда ещё думали, что мозг выполняет функцию охлаждения крови. В виду того, что сердце учащается при тревоге, человек испытывает дискомфорт в видя давящего чувства в груди, "камня на душе" во время тоски и печали, то неудивительно, почему люди так думали. Но только... Читать далее
Почему вывод о том что сердце является частью вегетативной системы организма приводит вас к выводу что это не... Читать дальше