Что такое защита 3-D Secure и как она работает?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Tatyana Yakovleva
начальник управления развития продуктов ПАО «БИНБАНК»  · 4 февр 2017

3-D Secure – дополнительный уровень безопасности банковских карт, основанный на двухфакторной аутентификации пользователя: при онлайн-платеже клиент не только вводит данные карты (которые злоумышленник мог узнать, например, похитив ее), но и дополнительный пароль, высылаемый ему на мобильный телефон. Вероятность того, что будут украдены и карта и телефон, и при этом пользователь не заметит этого и не успеет заблокировать карту по телефону, указанному на сайте банка, гораздо меньше.

Технология была разработана для платежной системы Visa с целью улучшения безопасности интернет-платежей в рамках услуги Verified by Visa (VbV). Сервисы, основанные на том же протоколе, также были приняты платежными системами Masterсard под названием Mastercard SecureCode (MCC), JCB International (J/Secure), AmEx (SafeKey) и «Мир» (НСПК) – как «Мир Accept».

При этом стоит помнить: если интернет-магазин не поддерживает технологию 3-D Secure, то платеж по карте пройдет без подтверждения через дополнительный пароль. Так что при утере карты не стоит надеяться на дополнительную защиту – звонить в банк нужно сразу.

Степень риска можно существенно снизить, придерживаясь определенных правил: внимательно читать сообщения с кодами, приходящими на телефон, немедленно обращаться в банк в случае, если сим-карта вдруг отключилась (ее могли перевыпустить, чтобы получать дополнительные пароли). И конечно, желательно проводить платежи на интернет-сайтах, о которых вам что-то известно.

Наконец, есть дополнительные средства защиты от мошенничества – например, страхование. Доплачивая определенную сумму за дополнительную безопасность (как правило, покрываемую процентами по карточному счету), вы вполне можете оградить себя от большинства потерь.