Почему в России за вклады в ин. валюте платят 1-2%, а за кредит в ин. валюте берут 15% и больше?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Александр Кузнецов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 8 янв 2018

Что такое вклад? Вы приносите в банк валюту, банк вкладывает ее (скорее всего, в рублях и в России), потом переводит по новому курсу и отдаёт вам. Банк не уверен в том, что Россия - стабильная предсказуемая страна, и что ему не придётся отдавать вам валюту по вдруг выросшему курсу. Поэтому банк осторожничает, и процент скромный.

Что такое кредит? Это уже вы берёте у банка деньги и «крутите» их. Про неуверенность - см. выше. Банк не уверен в том, что вы отдадите ему валюту по новому курсу, поэтому процент большой, и за счёт отдающих покрываются убытки от тех, кто отдать не может (валютные ипотечники).

Леха Матыцин  · 9 февр 2017

Можно найти и под более выгодные проценты и сроки отдачи вполне реальные. Сам конечно в это не верил, так как только видел предложения от известных банков, которые продвигают это все через мощную рекламу. Но все же нашелся источник спам , где есть множество кредиторов и заявку можно подать прямо в режиме онлайн.

Ага щас бы спамерам сраным верить