Встала масса и не идет. Атлеты, посоветуйте что-нибудь?

СпортЗдоровьеТело
Neil Ahmedov
тележурналист  · 23 июл 2015

У меня была такая же проблема в свое время. Существуют определенные «контрольные точки», которые сложно проходить. Я, придя в зал с 65 кг, очень быстро дошел до 80 кг, но пробить 80 кг было просто невозможно. В моем случае помогло терпение — долго, методично, как пробку из бутылки шампанского доставать. И точно так же потом пойдет взрыв, мышечный.

Другой вариант — менять программу. Организм человека вообще быстро приспосабливается к нагрузкам, поэтому разнообразие необходимо. Возможно дело в этом. Например, через какое-то время к вашему жиму от груди мышцы привыкнут, и он совершенно не будет их беспокоить. В таком случае можно менять угол наклона скамьи, пробовать заменить жим на разводки гантелей и т.п.