Почему радугу видно на фотографиях, ведь это явление способны наблюдать только люди из-за специфического строения глаза?

МедицинаФизика+4
Саня Закревский
Детский эндокринолог.  · 12 июл 2015

Не очень понятно, что хотел спросить Александр, т.к. в вопросе содержится неверное представление о радуге. Радуга - это вполне себе объективная реальность - разложение белого цвета на спектр. И радугу видят все, кто способен на цветовое зрение. Ее видят даже приборы. Есть такие приборы под названием спектрофотометы с диодной матрицей. В них из световой пучок разлагается на спектр, который попадает на линейку фотодиодов. По принципу фотодиодные матрицы фотоаппаратов - это то же самое.

Вот как то так. Может я не понял вопроса? Тогда уточните или задайте по-другому.

Вот схема спектрофотометра с диодной матрицей. Лампа справа сверху, идет световой пучок, попадает на дифракционную решетку (слева снизу) и, отражаясь, разлагается на спектр, который попадает на матрицу.

http://zakon.znate.ru/pars_docs/refs/2/1234/1234-33_1.png