Потеряет ли Россия Белоруссию?

ПсихологияОбщество+5
Ksenia Semenova
Первый президент Белоруссии  · 3 февр 2017

Лукашенко в очередной раз повесил лапшу на уши корреспондентам. Кризис в отношениях Белоруссии и России приоткрывает лишь то, что все это чистое политическое позерство. Белоруссия находится под властью России. Путин, скажем прямо, владеет Лукашенко, Лукашенко пытается порой создать видимость независимого человека и становится в позу. Сейчас ему было разрешено немножко побравировать, мол, плохое государство у нас союзное. Государство не может быть хорошим, оно само по себе глупое, это посадочные места для людей, которые разучились что-либо делать. А для простого люда это пропагандистский акт, мол, мы близки, хотя в Белоруссии не было ненавистников России никогда.

Конституция Белоруссии обязывала Лукашенко не подписывать договор ОДКБ, а сейчас он изображает, что угрожает выйти, ему Россия этого не позволит — он раб Путина. Сегодня ему позволили немножко побалагурить — вот и побалагурил.

У нас почти нет контролируемой границы между Белоруссией и Россией и обустроить ее — дорогое дело, она даже нечетко описана и обозначена. Проще было о ней забыть на некоторое время. А сейчас можно сколько угодно балагурить, хотя невозможно резко укрепить неочерченные границы. Лучше установить добрые дружеские отношения, как записано в Беловежских соглашениях, с этого начинали, все остальное — осложнения, которые породил Лукашенко.