Как происходило судопроизводство в средневековой Европе?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Подбираю персонал, владею пляжем,начинающий юрист, smm  · 4 февр 2017

Становое деление феодального общества наложило свой отпечаток на всю судебную систему европейских стран. В эпоху расцвета Средневековья (X-XIII вв.) краеугольным камнем суда было правило: каждого судит равный ему суд, а крестьяне судились с сеньором или с его уполномоченным.

Начиная с XV в. в странах Европы, в частности во Франции, происходит оттеснение феодальной знати от участия в судебной деятельности. Причинами этого было усиление королевской администрации, образования высших общегосударственных судов и распространение писаного права.

В Англии впервые появляется институт присяжных заседателей. Первым шагом на этом пути стало разрешение на доведение исков с помощью свидетелей, а в уголовном судопроизводстве - установление вины показаниям 12 присяжных. Если присяжные заявляли, что ничего не знают о том деле, о котором их спрашивают, то состав суда присяжных распустили, после чего назначались новые присяжные. Впоследствии был принят устоявшийся порядок: присяжные должны были во всех случаях выносить решение (оправдательное или обвинительное). Из свидетелей они превращаются в судей (XV ст.)

------

Формы доказательств вины продолжали оставаться в виде показаний свидетелей, письменных документов, присяги и т.п. Однако в инквизиционном процессе становится доминирующей формула: собственное признание вины обвиняемым является царицей доказательств. Вырывать такое признание вины было непросто. На помощь пришли пытки. Если же признание под пыткой было сомнительным, то приговор выносился на основе собственного субъективного убеждения судей.

Более подробно можно прочитать здесь vk.cc