Испытывают ли животные стресс?

Животные
Александр Табакаев
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 4 мая 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

В первую очередь предлагаю определиться с самим термином. Что такое стресс?

Это приспособительная реакция организма на новизну, то есть на отклонения условий существования от привычных.

Исходя из термина – да, любое живое существо может испытывать стресс, то есть проспосабливаться, адаптироваться к чему-то новому.

Новизна эта может быть разной. Например:

  • холод и голод

  • боль

  • сильная радость

  • что-то новое и непонятное, что нужно исследовать

  • активная физическая нагрузка

  • мытье, если собака к этому не привыкла

  • любое изменение привычных условий

Стресс – это не всегда плохо, и не всегда это некое страдание и лишение. Стресс может быть хорошим (если организм смог приспособиться к изменениям условий) или плохим (не смог приспособиться, тогда стресс может стать хроническим и привести к негативным изменениям в организме). Мы никогда не можем сказать заранее, был ли тот или иной стресс хорошим или плохим, пока не увидим результата – адаптационной реакции животного на стресс-фактор или ее отсутствия.

По сути стресс – это двигатель эволюции, ведь всем нам, да и нашим питомцам приходится в течение жизни к чему-то приспосабливаться. Мы меняем место жительства, можем просто сделать перестановку в квартире, можем поменять мебель, можем уехать в гости к бабушке, можем сменить работу или режим дня. Все это – новизна, и к ней надо привыкнуть и адаптироваться не только нам, но и нашим животным. Если бы не было такого механизма, как стресс, все это было бы невозможно.

Благодаря чему, собственно, происходит эта самая адаптация? Для этого нужно разобраться в механизме самого стресса. При стрессе в организме происходят следующие физиологические реакции:

  1. Активация симпатической нервной системы

  2. Выброс адреналина из мозгового слоя надпочечников

  3. Секреция кортиколиберина в гипоталамусе, АКТГ в гипофизе, и глюкокортикоидов в коре надпочечников.

Теперь подробнее.

  1. Эффекты симпатической системы направлены на выживание организма при опасности.

Расширяется зрачок – чтобы лучше фокусировать взгляд и лучше видеть в условиях плохой освещенности.

Уменьшается слюноотделение и замедляется пищеварение – при опасности пищеварение не нужно.

Расслабляются бронхи – чтобы поступало больше кислорода.

Увеличивается частота сердечных сокращений – чтобы активнее гнать кровь, обогащенную кислородом, по мышцам.

Стимулируется выделение глюкозы – глюкоза нужна мышцам и мозгу.

Стимулируется выделение адреналина – чтобы мобилизовать организм к борьбе или бегу.

Расслабляется мочевой пузырь и сокращается кишечник - уменьшение затрат энергии, облегчение возможности бежать дальше и бороться активнее.

Далее…

Кортиколиберин – отвечает за тревожность.

АКТГ – улучшает память. Если животное смогло выжить конкретно в этой стрессовой ситуации, оно запомнит, КАК оно это сделало.

Глюкокортикоиды – нужны для того, чтобы была энергия для переживания стресса и свяханных с этим реакций.

Адреналин – чтобы активизировать организм. Он вообще готовит организм к чему-то неприятному. Но есть обратная связь, которая формируемся еще в детстве. Каждый раз, когда выделяется адреналин – происходит что-то неприятное. Поэтому происходит вторичная реакция тревоги, обратная рефлекторная связь. В каждой непонятной ситуации начинает выделяться адреналин. Именно поэтому адреналин еще называют гормоном страха. Он оказывает бронхорасширяющее действие – ведь организму в условиях опасности требуется больше кислорода, увеличивает число сердечных сокращений, чтобы наполнить кровью мышцы, которым, возможно, придется бежать или драться, и тормозит моторику ЖКТ, ведь, как мы сказали выше, в условиях опасности пищеварение – лишняя функция организма.