Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы отнеслись к тому, что все цены остались на прежнем уровне, а водка с сигаретами стали бы стоить 5000р и 500р за поллитра и пачку соответственно?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+6
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Инженер радиодоступа  · 3 февр 2017

Я думаю, что прежде всего возросло бы количество "домашнего" производства алкоголя. И еще хорошо, если это будут вкусные вина, как такие, которые делают на Закарпатье, а не паленая водка за низкой ценой, в которую входит купленный в аптеке спирт, тупо разбавленный водой. 
Возросло бы конечно количество подделок, отравлений алкоголем, но те, кто уже зависим от алкоголя находили бы способ его как-то достать, своровать, перегнать (я о самогонном апарате). 
Ну и конечно, спрос на алкоголь упадет, закроются алко-ликерочные заводы. Люди будут покупать заграничный алкоголь (почему бы иностранным компаниям не открыть свой филиал в стране, где водка стоит 5 тысяч рублей и большинство таки любит употреблять алкоголь. Они то цены менять не будут. А это уже удар для экономики страны.
Единственный выход - увеличить акцизный сбор. А если его увеличить, то я верю, что россияне против этого взбунтуются. Потому что алкоголь - чуть ли не единственная радость некоторых категорий населения. А платить государству 90% себестоимости бутылки - уже слишком, даже для очень апатических существ. 
Ну а сигареты, они во всех странах мира дорого обходятся)

Повышение цен это, конечно, очень эффективно, ибо каждый хватается за деньги, как за что-то святое, но это осуждать нельзя потому что по-другому никак. Но тем не менее саму проблему это не решает, а ведь бороться надо именно с ней.  И, если повысить цены на рынке, без решения это самой проблемы (т.е.вредные привычки), мы приходим просто к тому, что люди достают нужный... Читать далее