Какая сторона начала наступление на Авдеевку?

ПолитологияПолитика+3
Иван Мельников
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вот первые сообщения российских СМИ с упоминанием этого населенного пункта с начала обострения:

26.01.17 07:52:21 - RIAN   КИЕВ, 26 янв - РИА Новости. Украинские силовики заявили в четверг, что ополченцы за минувшие сутки 48 раз открывали огонь по их позициям в Донбассе. Как сообщается на странице пресс-центра военной операции украинских силовиков в Facebook, обстрелу подверглись населенные пункты Красногоровка, Марьинка, Желтое, Березовое, Водяное, Широкино, Павлополь, Гнутово, Новотроицкое, Орехово, Новозвановка, Авдеевка, Зайцево, Троицкое и Луганское. По утверждениям украинских силовиков, огонь велся из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия, артиллерии, минометов, реактивных систем Град-"П", БМП, минометов, также применялся снайперский огонь.

28.01.17 08:32:47 - RIAN   КИЕВ, 28 янв - РИА Новости. Украинские силовики заявили, что за минувшие сутки ополченцы 60 раз открывали огонь по позициям ВСУ в Донбассе, три военнослужащих ранены. Как заявляют силовики, на донецком направлении из 152-миллиметровой артиллерии ополченцы обстреляли позиции ВСУ в районе Авдеевки, из гранатометов, минометов и крупнокалиберных пулеметов - Зайцево, Луганское и Троицкое.

30.01.17 07:43:24 - RIAN    КИЕВ, 30 янв - РИА Новости. Украинские силовики заявили в понедельник, что ополченцы за минувшие сутки 56 раз открывали огонь по их позициям в Донбассе. Как сообщается на странице пресс-центра военной операции украинских силовиков в Facebook, обстрелу подверглись населенные пункты Талаковка, Водяное, Лебединское, Красногоровка, Гнутово, Павлополь, Широкино, Красногоровка, Авдеевка, Верхнеторецкое, Луганское, Зайцево, Каменка, Новгородское, Пески, Новоалександровка, Троицкое, Попасная и Новозвановка. По утверждениям украинских силовиков, огонь велся из минометов, гранатометов, реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", артиллерии и стрелкового оружия.