Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому на Руси жить хорошо?

ИсторияЭкономикаНаука
maksim peskin
  · 594
На Кью задали 23 похожих вопроса
Учащийся 11го класса общеобразовательного учебного заведения, интересуюсь историей...  · 3 февр 2017

И никому, и всем
Русскому человеку плохо и хорошо, оттого что плохо. Наш народ нельзя на слои делить, тут помещику и  чиновнику, попу и купцу, министру с боярином да и царю, в общем-то плохо. А плохо, как мне думается, потому, что у Русского человека душенька за Русь всегда будет болеть, ведь Русь наша, она образно лично мной  воспринимается, как километры и километры болот и равнин, полян и озер в их самые темные, но уже предрассветные часы. Ну вот как тут можно не наполняться вселенскими грустью и болью? 
Русь вечна и неизменна, убогая и обильная, могучая и бессильная, она формирует нас, как личности и зарождает в нас эту тоску, что нам так близка и привычна
Про любого, у кого хоть единожды возникали такие мысли, мысли про свою ничтожность и свою скоротечность, на фоне этих бескрайних веков лет и зим, да безграничных километров тайги и лесов, про любого можно сказать, что он уже не счастлив полностью, что счастье его отныне будет с толикой тоски и печали. Вот потому и жить хорошо только тем, кто это сознает, только тем, кому плохо и хорошо, оттого что плохо

Ответы на похожие вопросы
Кому на Руси жить хорошо ? — 4 ответа, задан 
Определяюсь с определениями, вписываю буквы в идеи, читаю буквы, буквы читают меня.   · 25 сент 2021
Тому, кого здесь нет.
Кто до смерти не может отказаться от себя,
До полусмерти пьёт и гордость, и отчаяние.
Кто может превозмочь души своей страданье
И не умеет пышными полями раскидать
Цвет тёплого отверженного "я".
Тому, кто здесь всегда -
За стенкой, за тобой, железкой -
Проволкой,
В Покрове.
Тому, кто слеп и ненавистен самому себе.
Тому, кто тугоуховскими словами обладает.
Но здесь не хорошо. Ведь здесь - прекрасно.
Может быть.
У меня всё)
Кому на Руси жить хорошо? — 3 ответа, задан 
Пенсионерка с широким кругозором  · 23 окт 2021
Ответ: на Руси хорошо жить домашним котам и кошкам. Их любят, холят, лелеют, сыто кормят, купают, чешут и всячески ублажают. Иногда они заменяют хозяевам отсутствие семьи и детей. Единственная неприятность для котеек, - их часто кастрируют. А в остальном, у них просто не жизнь, а мечта бездомных котов и даже многих людей.
Кому на руси жить хорошо? — 4 ответа, задан 
Образование высшее. Все свободное время провожу с семьей, люблю октивный отдых  · 26 янв 2018

Есть такая поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". В ней идет рассказ о семерых крестьянах, которые путешествуют по всей Руси и пытаются найти счастливого человека.

Кому на Руси жить хорошо? — 3 ответа, задан 
Намасте живу - дышу - учусь.  · 15 сент 2020

А действительно,и кому это на Руси, жить то хорошо. )

Бедные встают на колени и “бьют челом“ к президенту -сжалься, помоги ,фигово живём.

Те кто работает от “заката до рассвета“ тоже успевают и поворчать на кухне,и в сети недовольство своё высказать, типа, ну да и недра то у нас богатые и работаем рук не покладая, а жизнь фигова. “Одним бублик, другим дырка от бублика“, но уже привыкли, ведь все знают, что “это и есть демократическая республика“

И успевшим раскрутиться останавливаться нельзя, расслабишься так самого и раскрутят и выкрутят. И по миру развеют.“Счастье“ на стрессах. От того и “богатые тоже плачут“ И им не сладко на Руси приходится.

Может хорошо жить тем,кто на Руси всем заправляет?
Так опять же нет. Видали они эту жизнь на Руси - в белых тапочках.
Для хорошей жизни у них и домик с бассейном, за границей да и гражданство то же, не русское.
Хорошо им там, где ни Русью, ни русским духом не пахнет.

Так кому же тогда на Руси то жить хорошо?

Вот и выходит, что жить на Руси хорошо лишь тому кто свою жизнь не отделяет от Родины.
В ком созвучный Руси дух живёт, и чувствует своё родство, кто видит в ней будующее и сохраняет его для жизни своих внуков.
Для кого Родина не пусой звук продаваемый за пару печенюшек да плюшек из гуманитарной помощи,
а Родина - Мать, вскормившая и взрастившая, что, как мать остаётся мила сердцу человека, даже если она уже и стара и неказиста , даже если и обманута, и оболгана, и обворована.
И хоть не престижна, но любима.

Остальным же всегда будет тягостно жить без любви.

Кому на Руси жить хорошо? — 3 ответа, задан 
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 1 нояб 2021
Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Мне 67 лет, я пенсионер, имею частный домик, небольшое домашнее хозяйство в основном пчёлы - прибавка к пенсии, у меня дети, внуки - надеюсь дожить и дождаться правнуков. Я в полной степени Счастливый Человек. За свою Жизнедеятельность - Жизнь, я побывал во многих странах дальнего и ближнего зарубежья, безусловно, есть места где людям, в той или иной степени живётся не плохо. Но Дома в России, соответственно на Руси, на моей Любимой Родине, на Родине моих Предков - моего Рода намного Лучше и для этого у нас исключительно всё есть - только не ленись и соблюдай законы. Следовательно на Руси, соответственно в России хорошо жить законопослушным, трудолюбивым, добропорядочным, честным гражданам действительно Любящим свою Родину. Это лишь моё Личное мнение и уверен не только моё. От всей Души и с Чистым Сердцем желаю Здоровья, Любви, Счастья и всего самого наилучшего. И искренне Любите свою Родину, Родину Ваших Предков - Вашего Рода, как бы она по современному не называлась и Вам будет жить хорошо. Удачи ВСЕМ ! Мир Нашему Дому - Дому Человеческому !
Когда на Руси жить хорошо будет? — 1 ответ, задан 
Интересуюсь психологией отношений, читаю научную литературу и люблю кино. Отвечу на любой...  · 20 февр 2021

На Руси тобиш в России будет жить хорошо когда с холопами будут делится мздой бояре, сидящие в роскошных залах своих уездов ,и когда крестьяне перестанут батрачить за гроши, жизнь наладится.

Кому на Руси жить хорошо? — 2 ответа, задан 
пользователь TheQuestion.  · 5 янв 2016

А я бы заблокировал возможность задавать вопросы символ в символ одинаковые ))

Третий, Карл, третий! вопрос одинаковый с точностью до символа!

Возможно это рекорд.

Есть кучи одинаковых вопросов с разной пунктуацией и в разных комбинациях слов, но не так, как здесь )

Где на Руси жить хорошо?  — 3 ответа, задан 
Водитель с 20-летним стажем  · 10 апр 2022
Там,где нас нет…..:)))
Где ты будешь полностью счастлив,где будет счастлива твоя семья.Где вы будете чувствовать себя в безопасности.
Где будут удовлетворены все ваши потребности….
Кому на Руси жить хорошо ? — 4 ответа, задан 
а зачем Вам мой профиль я сама по себе  · 20 дек 2021
тому кому на Руси комфортно... мне я просто люблю свою Русь ....Я здесь родилась родились мои родители и смогли передать эту любовь мне а кто хочет продать её часть.....спаси и сохрани их потомков спасибо
Кому на Руси жить хорошо? — 2 ответа, задан 
Медик, бухгалтер, Мастер рукоделия  · 15 окт 2021
Тому кто этого хочет сам. Понятие хорошей жизни очень условно и зависит от конкретного человека. Если он жадный, меркантильный и завистливый, то ему никогда не будет жить хорошо)))