Кому на Руси жить хорошо?

ИсторияЭкономикаНаука
maksim peskin
На Кью задали 23 похожих вопроса
Учащийся 11го класса общеобразовательного учебного заведения, интересуюсь историей...  · 3 февр 2017

И никому, и всем
Русскому человеку плохо и хорошо, оттого что плохо. Наш народ нельзя на слои делить, тут помещику и  чиновнику, попу и купцу, министру с боярином да и царю, в общем-то плохо. А плохо, как мне думается, потому, что у Русского человека душенька за Русь всегда будет болеть, ведь Русь наша, она образно лично мной  воспринимается, как километры и километры болот и равнин, полян и озер в их самые темные, но уже предрассветные часы. Ну вот как тут можно не наполняться вселенскими грустью и болью?
Русь вечна и неизменна, убогая и обильная, могучая и бессильная, она формирует нас, как личности и зарождает в нас эту тоску, что нам так близка и привычна
Про любого, у кого хоть единожды возникали такие мысли, мысли про свою ничтожность и свою скоротечность, на фоне этих бескрайних веков лет и зим, да безграничных километров тайги и лесов, про любого можно сказать, что он уже не счастлив полностью, что счастье его отныне будет с толикой тоски и печали. Вот потому и жить хорошо только тем, кто это сознает, только тем, кому плохо и хорошо, оттого что плохо